Cary CD 306 SACD Pro, обзор. Журнал "Салон AudioVideo"

Почерк профессионала

Профессиональная версия проигрывателя CD 306 SACD компании Cary производит впечатление. Увесистая конструкция на солидных конусных ножках с прочным вентилируемым корпусом может работать как внешний ЦАП — на задней панели, помимо цифровых выходов, имеются и входы.

Тональный баланс при проигрывании SACD специфичен, более акцентированы края диапазона, верх кажется даже несколько агрессивным, зато нижний регистр беспредельно информативен, а средняя полоса передается с высочайшей телесностью. Сцена не просто читается, в ней каждый образ кажется материальным. Слегка портит картину лишь локализация мнимых источников с высокочастотным спектром — они менее стабильны и не так остро сфокусированы, имеется незначительная привязка к АС. К выдающимся качествам CD 306 SACD Pro отнесу способность выстраивать звуковую сцену за пределами звуковой базы и правдоподобно воспроизводить даже тыловую панораму. На некоторых фрагментах вдруг становится слышно то, что вообще, казалось бы, невозможно различить — позади головы явно локализуются легчайшие шорохи, проникающие в студию из аппаратной комнаты. Очень редкий дар.

При воспроизведении CD можно выбрать один из нескольких режимов апсемплинга, но в нашем эталонном тракте пользы от него не было — в большинстве случаев самый натуральный и живой саунд получался при установке 44,1. Включение же этой функции позволяло в разной степени смягчить верх, добиться более собранного баса, а также более разборчивого пространства на программах, записанных в слишком живых или звонких студиях. Но почти всегда этот режим давал и некоторое ослабление динамики на краях диапазона. Допускаю мысль, что описанная возможность встроенного в CD 306 SACD Pro конвертера пригодится в других системах. И вообще сложилось впечатление, что проигрыватель Cary ориентирован больше на работу с ламповыми усилителями, которые дают подвижный, теплый, откровенный звук и способны правильно трактовать всю поступающую от источника музыкальную информацию. Хотя должен признать, что и в транзисторном тракте CD 306 SACD Pro показал высочайший класс.

Порадовало
Высокая информативность, особенно в низком и среднем регистрах, уникальные пространственные способности. Функция продвинутого процессора.
Огорчило
Форсаж на краях диапазона, из-за которого звучание имеет «коммерческий» оттенок.

Очень интересный аппарат не только по форме, но и по содержанию. В нем установлен привод с модернизированной сервосистемой (она — одно из отличий версии Pro от обычной) и трехлучевой головкой. Работа механических и цифровых систем синхронизируется прецизионным генератором. Данные с минимальным уровнем джиттера поступают на фильтр-апсемплер на чипе Burr-Brown DF1706, который способен декодировать HDCD, а окончательное преобразование доверено конвертерам Burr-Brown DSD1792U, которые включены парами дифференциально. Аналоговый сигнал проходит через фильтр Бесселя третьего порядка. Благодаря такой топологии и некоторым другим мерам (платы размещены на медном субшасси, питаются от нескольких трансформаторов и т.д.) проигрыватель имеет впечатляющие технические характеристики: динамический диапазон — более 130 дБ, уровень гармоник — 0,0004%.

Подготовлено по материалам журнала "Салон AudioVideo" май 2009 www.salonav.com

Cary Audio Design рекомендует